ПРАВО.ru
Практика
1 февраля 2018, 16:54

Депутаты предложили способ борьбы с "квартирными рейдерами"

Группа депутатов от фракции ЛДПР внесла на рассмотрение в Государственную Думу ряд поправок в Гражданский и Жилищный кодексы. Они устанавливают, что общая собственность на неделимое жилое помещение может быть только совместной. 

Авторы законопроекта отмечают: осуществление права общей долевой собственности на жилое помещение привело к появлению собственников незначительных по размеру долей так называемых "микродолей". "Размеры этих долей зачастую настолько малы, что выделение их в натуре не представляется возможным; также их невозможно обособить для постоянного или временного проживания человека", – говорится в пояснительной записке. 

Отдельные обладатели таких "микродолей" злоупотребляют своим правом. Так, жилое помещение нередко предоставляется для фиктивной регистрации по месту жительства третьих лиц, что, в свою очередь, порождает образование "резиновых квартир". Например, в конце 2012 года органы прокуратуры обнаружили в Москве квартиру, в которой прописались 333 уроженца Средней Азии. 

Кроме того, "микродоли" используются и для создания "нестерпимых" условий проживания соседям с целью принуждения к продаже их своих долей по цене значительно ниже рыночной. Этим промышляют так называемые "квартирные рейдеры".

quotВ качестве решения проблем предлагается, следуя принципу "право собственности на неделимое жилое помещение может принадлежать только членам одной семьи", синхронизировать гражданско-правовые нормы и жилищные нормы, относящиеся к неделимому жилому помещению. С одной стороны, предлагается приспособить к жилищным правоотношениям гражданско-правовые механизмы, ограничивающие права собственника, с другой – ограничить применение некоторых гражданско-правовых норм к таким правоотношениям. 

Законопроект устанавливает, что общая собственность на неделимое жилое помещение может быть только совместной. Также предусматривается, что если доля в праве собственности возникла на стороне лица, не являющегося членом семьи, владеющей помещением, то такая доля подлежит передаче в собственность членов семьи. В случае, если передача доли не состоится, возвратная доля будет переходить в государственную или муниципальную собственность с возмещением ее рыночной стоимости обладателю.

Возвратная доля после перехода в государственную или муниципальную собственность станет предметом договора с членами семьи, по которому они пользуются частью жилого помещения. По требованию семьи эта доля также может быть уступлена им. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 378966-7 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищный кодекс Российской Федерации по вопросу о собственности на неделимое жилое помещение" можно здесь.