ПРАВО.ru
Практика
7 февраля 2018, 18:45

Генпрокуратура добилась надлежащего ведения реестра предпринимателей

Федеральная налоговая служба после вмешательства Генереальной прокуратуры приняла меры к надлежащему ведению Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом "Право.ru" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ходе проверки по обращению одного из предпринимателей Генпрокуратура выявила в деятельности налоговой службы нарушения законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства. Как сообщили в ведомстве, ФНС допустила необоснованное исключение из Реестра сведений о юридическом лице, что лишило того преимуществ при закупке товаров для государственных и муниципальных нужд, права на упрощенное ведение бухучета и кассовых операций, а также других льгот. 

Это решение налоговики приняли по причине отсутствия в Реестре сведений о единственном участнике юрлица. При этом в распоряжении ФНС имелись сведения о соответствии как самого лица, так и его участника условиям отнесения к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Налоговая служба исключила из реестра юрлицо, а его единственного участника, наоборот, включила в него. 

Генпрокуратура пришла к выводу, что такие действия ущемляют права предпринимателя, направила в ФНС представление, и в итоге служба вернула спорные сведения в реестр МСП. Кроме того, налоговики поступили таким же образом еще с порядка 5900 юридических лиц, которые оказались в аналогичной ситуации. 

ФНС ведет Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства с 1 августа 2016 года. По состоянию на 10 января в него включено чуть более 6 млн предпринимателей.