ПРАВО.ru
Практика
9 февраля 2018, 12:25

Суд обязал Минфин выплатить компенсацию по делу о куличе с яйцами

Советский районный суд Красноярска постановил взыскать с Минфина компенсацию для пользователя соцсети "ВКонтакте" Ирины Кудиновой в качестве компенсации за незаконное привлечение к административной ответственности. Об этом "Право.ru" сообщил адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Владимир Васин.

Женщина разместила на своей страничке изображение пасхального кулича с яйцами, которые иерей храма, ряд прихожан и прокуратура расценили как фаллический символ. Это обернулась для Кудиновой делом об "умышленном осквернении предметов религиозного почитания" (ч. 2 ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях). 

Пострадавшими по этому делу себя считали иерей Храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех, а также ряд его прихожан. Привлеченный прокуратурой специалист в области православия отметил, что "отношение к интимной стороне природы человека, начиная с трудов Августина Блаженного, в христианстве негативное и воспринимается как греховное". Эксперт увидел в фотографии кулича с яйцами фаллический символ и заявил, что изображение пасхальной символики в качестве фаллического символа православные воспринимают как осквернение предметов религиозного почитания.

Кудинову попытались привлечь к административной ответственности, но в мае 2017 года мировой судья прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Женщина подала иск о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности и добилась своего – судья Советского райсуда Красноярска Анна Яниева присудила ей 22 780 руб. компенсации. 

У защиты нет оригинала фотографии, так как сама Ирина удалила ее. Однако снимок спорной инсталляции опубликовал "МК".