ПРАВО.ru
Исследования
14 февраля 2018, 10:00

Эксперты определили главные риски для финансовой системы России

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подготовило доклад о структуре долговых отношений, знает РБК. Главные риски финансовой системы России связаны с процентами, так как риски, связанные с колебанием курса валют, уходят на второй план.

Единственным валютным заемщиком, у которого долговые пассивы в валюте превышают долговые активы, остается нефинансовый сектор, а в целом валютный риск нивелирован. При этом списывать валютные риски со счетов полностью нельзя, так как девальвация рубля происходит стабильно раз в 7–8 лет, а курс зависит от цены на нефть, предсказать которую трудно.

ЦБ понизил ключевую ставку до 7,5%

Главной проблемой эксперты выделяют процентный риск, который может принести убытки из-за неблагоприятного изменения ставок. «Низкие ставки стимулируют наращивать долг», – предупреждают эксперты. Также подчеркивается, что за три года ключевая ставка ЦБ упала вдвое и сейчас составляет 7,5%. Эти риски увеличиваются особенно на фоне возможного ускорения инфляции. У крупного бизнеса доля кредитов по плавающим процентным ставкам может достигать 45%.
Разрешить ситуацию мог бы рост экономики при текущих ставках, однако этому мешают санкции и зависимость от продажи сырья. Также дается прогноз на политику Центробанка – она будет предсказуема ближайшие два года, а ставка зафиксируется на уровне 6–7%.