ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2009, 18:18

Сотрудница почты заработала на краже писем сотни тысяч рублей

Сотрудница почты заработала на краже писем сотни тысяч рублей
Банкомат Фото Право.Ru

Сотрудники УВД по Мурманской области пресекли криминальную деятельность служащей одного из почтовых отделений Мурманска, из-за которой десятки горожан оказались должны банкам крупные денежные суммы, которые даже не держали в руках. 

Как сообщили в МВД РФ, девушка, работая на почте, обнаружила, что в некоторых письмах банки пересылают своим клиентам кредитные карты. При этом в письме было указано имя клиента и название банка. Используя электронную адресную базу, она узнавала домашний телефон банковского клиента, и, представившись работником банка, созванивалась с будущим владельцем кредитной карты. Узнав все анкетные данные и кодовое слово активации кредитки, мошенница, уже под видом клиента, созванивалась с банком, и активировала кредитную карту.

Обналичивались деньги в банкоматах. Полученные средства мошенница тратила, не отказывая себе ни в чем. Только в одном из случаев на чужие деньги она приобрела косметики на 28 тысяч рублей. Общий ущерб от деятельности криминального почтальона составил несколько сотен тысяч рублей, и, как считают оперативники, это еще не конец. Число потерпевших может достигать нескольких десятков. В настоящее время в милицию обратилась только часть пострадавших, милиционеры продолжают искать граждан, которые еще не знают, что, благодаря мошеннице уже являются крупными банковскими должниками.

Сотрудница почты задержана, возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ст. 158 УК РФ «Кража». Оперативники предполагают, что у злоумышленницы могли быть соучастники,  проводится проверка.