ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 17:30

Власти Москвы не будут переименовывать станцию метро "Войковская"

Власти Москвы не будут переименовывать станцию метро "Войковская"
Станция метро "Войковская"

Власти Москвы и руководство московского метрополитена считает нецелесообразным переименовывать станцию метро замоскворецкой линии "Войковская", так как для этого нет серьезных причин. Об этом заявил начальник московского метро Дмитрий Гаев.

В свое время станция "Войковская" была названа по географическому принципу. Над ее вестибюлем находился завод имени П.Л. Войкова — революционера, который в частности был известен тем, что принимал активное участие в расстреле царской семьи последнего императора России Николая II.

Данный факт подталкивает некоторых москвичей к мысли, что станцию необходимо переименовать. Тем не менее, глава Метрополитена заявил, что подобные сантименты не могут стать причиной переименования исторических объектов метро.

"Правительство Москвы занимает очень четкую позицию по наименованиям. Нет серьезных аргументов, кроме эмоций, что господин Войков, или товарищ Войков, что-то где-то делал нехорошее. В те времена все оценивалось другой моральной меркой. У каждого может быть своя точка зрения, но, по крайней мере, на сегодняшний день, комиссия правительства Москвы по топонимике считает это нецелесообразным", — сказал Гаев.

Споры о переименовании станции «Войковская» шли в течение многих лет.