ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2009, 20:53

Третьяковка обещает не оскорблять чувства верующих

Третьяковка обещает не оскорблять чувства верующих
Третьяковская галерея

Новое руководство Третьяковской галереи не будет выставлять в музее произведения, оскорбляющие чувства верующих, в интервью журналу "Итоги" сказала новый гендиректор Третьяковки Ирина Лебедева. Она подтвердила свое намерение развивать диалог музея с Русской православной церковью в области современного искусства, чтобы избежать конфликтов в этой сфере.

"Нас все время пытались склонить к провокативности на грани провокации. Этот точно не музейный подход. Тут нужно еще сказать, что в 2000-2001 годах, когда Третьяковская галерея начала работать с современным актуальным искусством, оно еще никак не входило в нашу жизнь. Получилось, что современное искусство завоевывало пространство благодаря именно нам. И сложные взаимоотношения, скандалы были частью этой политики. Сегодня, когда площадок масса, а в Москве проводится биеннале современного искусства, такой путь продолжать бессмысленно. Вообще многие претензии, которые нам предъявляют, возникают из-за того, что в Москве нет музея современного искусства. Недовольство от этого автоматически переносят на нас. Однако музей — институция государственная, наша задача в том, чтобы придать современному материалу другой статус, ввести его в историю искусства. А наиболее острое и провокативное может показываться в галереях, благо их сегодня множество", — констатировала Лебедева.

Ранее произошел скандал с участием сотрудника Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, который выступал в качестве куратора выставки "Осторожно, религия". В отношении его и директора общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова, где проводилась выставка, было возбуждено уголовное дело. Процесс, на котором Самодуров и Ерофеев обвиняются в разжигании религиозной и национальной розни проходит сейчас в Таганском районном суде Москвы.

"Я действительно считаю, что наш музей, у которого, к слову, есть свой храм, имеет многолетнюю традицию взаимоотношений с церковью. Скандалами она отнюдь не исчерпывается. И если время от времени возникает непонимание, какие-то вещи стоит, наверное, проговаривать. Взвешенно, серьезно, с желанием найти позитивные ходы", — на вопрос о возможных консультациях с РПЦ ответила Татьяна Лебедева.