ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2009, 15:05

Судят угонщиков, выбиравших машины по весу

Судят угонщиков, выбиравших машины по весу
Судят угонщиков, выбиравших машины по весу Фото Право.Ru

Во Владивостоке передано в суд уголовное дело в отношении участников преступной группы, специализировавшейся на угонах микроавтобусов. На счету банды более таких десятка краж. Общий ущерб от криминальной деятельности злоумышленников превысил один миллион рублей,

Как сообщили в пресс-службе МВД РФ,  августе 2008 года во Владивостоке 20-летний местный житель Сергей создал группу, участники которой воровали иномарки. Похищенные машины, в основном старые микроавтобусы, стояли около домов без присмотра, не имели сигнализации и легко открывались отвертками или любыми автомобильными ключами. Злоумышленники не утруждали себя сложными схемами по перебивке номеров, а просто продавали микроавтобусы в одном из пунктов приема металла в краевом центре Приморья.

В состав группировки вошла гражданская жена Сергея, а также трое несовершеннолетних граждан, которым организатор банды обещал деньги за несложную работу. Как было установлено следователями, автоугонщики ездили на машине по городу и высматривали подходящие микроавтобусы. Во время кражи каждый из участников группировки выполнял заранее обговоренные действия: от непосредственного вскрытия авто до наблюдения за прилегающей территорией.

В период с 23 августа по 14 октября 2008 года участники организованной преступной группы совершили 11 краж микроавтобусов. Иномарки с момента угона оценивались уже просто как металлолом. Цена авто при сдаче в утиль достигала не более 4 тысяч рублей. Поисками угонщиков занялись сыщики краевого УВД. 25 октября 2008 года, после того, как стражи порядка установили личности подозреваемых, злоумышленники были задержаны. После тщательного расследования всех криминальных эпизодов уголовное дело было передано в суд.

«Ранее в Приморском крае были распространены похищения старых автомашин для сдачи в металлолом, — отметил и.о. начальника УВД по Приморскому краю Александр Мамрак. — Эти преступления совершались в основном подростками. Чаще всего предметом хищения выступали микроавтобусы, поскольку они обладают наибольшей массой. В настоящее время подобные преступления сведены к минимуму, так как закрыты пункты приема металла».