ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 18:32

За похищение подозреваемого рубоповец осужден условно

За похищение подозреваемого рубоповец осужден условно
Калининский районный суд города Тюмени

Сегодня Калининский районный суд г. Тюмени  вынес приговор в отношении 28-летнего капитана милиции Владимира Прядуна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышении должностных полномочий).

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, установлено, что весной 2008 г. оперуполномоченный отдела по борьбе с бандитизмом, преступлениями террористического и экстремистского характера УБОП при ГУВД по Тюменской области Прядун участвовал в расследовании уголовного дела об убийстве местного криминального авторитета. В апреле 2008 г. по подозрению в совершении этого преступления был задержан 26-летний заместитель директора одной из коммерческих фирм. Желая добиться от него признательных показаний, Прядун стал избивать молодого человека. Не выдержав побоев, директор фирмы сознался в совершении преступления и был заключен под стражу.

После этого оперуполномоченный еще дважды избивал задержанного, однако на допросе у следователя коммерсант отказался от своих признательных показаний и был освобожден из-под стражи. Тогда Прядун похитил бизнесмена, надел ему наручники, вывез за пределы г. Тюмени и запер в одном из гаражей в поселке Новотарманский. Однако ночью пленник сумел освободиться и сообщить о случившемся в прокуратуру.

Суд признал Владимира Прядуна виновным по ст. 286 УК РФ и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности в органах МВД сроком на 3 года. При назначении наказания суд учел такие смягчающие обстоятельства, как признание осужденным своей вины, наличие у него государственных наград, его участие в боевых действиях, а также беременность жены.