ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2009, 22:20

Адвокаты семьи Анны Политковской разочарованы постановлением суда

Адвокаты семьи Анны Политковской разочарованы постановлением суда
Политковская

Сенсационным событием назвала адвокат Карина Москаленко на пресс-конференции в РИА Новости решение  суда об отказе в удовлетворении ходатайства о направлении дела об убийстве Анны Политковской на доследование в прокуратуру. Таким образом, повторное рассмотрение дела будет проводится с теми же доказательствами и теми же участниками, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Адвокат заявила, что потерпевшей стороне важно расследовать дело и найти организатора и исполнителя преступления, однако с теми доказательствами, которые имеются в деле, это сделать не представляется возможным. По мнению Карины Москаленко, семья Анны Политковской будет отслеживать процесс, однако у нее уже нет того интереса,  какой был раньше.

Анна Ставицкая, адвокат семьи Анны Политковской заявила, что разочарована решением судьи Николая Ткачука. По мнению адвоката, доказательств, имеющихся в деле, недостаточно для того, чтобы утверждать о виновности тех лиц, которые были к нему привлечены. "Мы полагаем данное расследование неэффективным. Это бессмысленная битва, процесс ради процесса, а не для того, чтобы установить кто убил Анну Политковскую", — заявила Ставицкая. Также адвокаты собираются обжаловать данное постановление в Верховном суде.

В свою очередь дочь Анны Политковской Вера заявила, что семья не хочет больше участвовать в процессе, однако это невозможно по процессуальным соображениям. По ее мнению, постановление суда отодвинуло расследование дела на два шага назад.

Также адвокат Карина Москаленко заявила, что опасается давления на присяжных. По ее мнению, должны быть применены особые меры по защите коллегии. Потерпевшая сторона намеревается внимательно следить за отбором присяжных, поскольку не всегда удается выявить, что люди попали на процесс не случайно, — отбор их не прозрачен.