ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2009, 16:13

Жуков: зарплаты бюджетников в 2010 г. индексироваться не будут

Жуков: зарплаты бюджетников в 2010 г. индексироваться не будут
Александр Жуков фото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ приняло решение не индексировать заработную плату работников бюджетной сферы в 2010 году, сообщил вице-премьер Александр Жуков.

"Что касается роста расходов на оплату труда, к этому нужно подходить в 2010 г. с особой осторожностью. Сейчас на федеральном уровне мы приняли решение не индексировать заработную плату работникам бюджетной сферы",- сказал Жуков в среду на совещании с руководителями Центрального федерального округа по подходам к формированию межбюджетных отношений на 2010-2012 годы.

Однако, отметил вице-премьер, если экономическая ситуация будет складываться лучше, чем прогнозируется сейчас, тогда индексация будет проведена.

По оценкам Минфина, общий объем расходов бюджета субъектов Российской Федерации в 2010 году будет находиться на уровне текущего года.

Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин говорил, что правительство пока не планирует индексацию зарплат бюджетников в 2010 году. Он также, как и А.Жуков, добавил, что к этому вопросу можно будет вернуться, если улучшится экономическая ситуация.