ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2009, 14:34

Британский совет одержал почти полную победу над налоговиками

Британский совет одержал почти полную победу над налоговиками
Британский Совет фото ИТАР-ТАСС

Как уже сообщалось ранее, 12 августа Девятый арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил иск Британского совета, оспаривающего претензии московской налоговой инспекции N 47 на сумму около 210 миллионов рублей. Недействительной была признана основная часть требований налоговиков, а именно 200  из 210 миллионов рублей. В распоряжении "Коммерсанта" оказалась мотивировочная часть решения.

Впервые за почти полуторалетнюю историю противостояния счел незаконными все претензии по налогу на прибыль и НДС, согласившись с инспекцией лишь в наложении штрафа за непредставление декларации по налогу на прибыль за 2004 год. При этом сумма штрафа была уменьшена с 72,3 до 9,9 миллиона рублей. Победу Британского совета можно назвать полной: даже самый спорный вопрос — о доначислении налога на прибыль в связи с перечислением денег за языковые курсы на счет посольства Великобритании — был решен в его пользу.

Напомним, представители Британского совета оспаривали решения инспекции от 21 января 2008 года о взыскании налоговой задолженности, иск был подан в мае 2008 года. В штаб-квартиру совета была прислана квитанция об уплате налогов, составленную по итогам его работы в России с 2004 по 2006 годы. Данная квитанция стала результатом проверки налоговой инспекции, проведенной в 2007 году. Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил требования по иску Британского совета, уменьшив требуемую сумму на 100 миллионов рублей, однако истец и ответчик обжаловали такое решение.

19 мая Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение инспекции по делу о доначислении Британскому совету налогов и отправил его на новое рассмотрение в Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы.

Одним из главных эпизодов дела является доначисление налога на прибыль: Британский совет платил зарплату сотрудникам отдела культуры посольства Великобритании в РФ, относя эту сумму на свои расходы. Налоговики расценили это как занижение базы по налогу на прибыль. Кроме того, по мнению налоговиков, авансовые платежи, которые совет получал от клиентов за обучение английскому языку, не были учтены в общей выручке.