ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 13:28

Ростовская область: против всех свидетелей убийства возбуждены уголовные дела

Ростовская область: против всех свидетелей убийства возбуждены уголовные дела
Ростовский областной суд

Следственного органами СКП РФ по Ростовской области возбуждены пять уголовных дел в отношении пяти лиц по ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде), сообщили в пресс-службе СКП РФ.

Как установлено следствием, в Ростовском областном суде рассматривалось уголовное дело по факту убийства двух человек. В ходе судебного заседания по данному делу пять человек, вызванных судом для допроса в качестве свидетелей, дали суду показания о непричастности обвиняемого к убийству. В то же время на предварительном следствии указанные лица давали показания, изобличающие виновника преступления. Судом были тщательно проверены и исследованы все доказательства по делу и установлено, что показания пяти свидетелей о непричастности к убийству обвиняемого не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания. Приговором суда обвиняемый в убийстве двух человек был осужден к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
В ближайшее время все лица, давшие суду ложные показания, будут допрошены следователем в качестве подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.