ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 19:33

СКП вновь опровергает версию о теракте на СШГЭС

СКП вновь опровергает версию о теракте на СШГЭС
Саяно-Шушенская ГЭС фото ИТАР-ТАСС

Следственный отдел СКП РФ по Сибирскому федеральному округу продолжает следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа 2009 года. На сегодняшний день следствие располагает данными о 30 погибших в результате аварии.

СКП РФ еще 18 августа опроверг версию о том, что причиной аварии на ГЭС мог послужить теракт. Сегодня это было сделано повторно: "В рамках расследования уголовного дела проверяются различные версии произошедшей аварии, — отметил представитель ведомства Владимир Маркин. — Однако версия о теракте не нашла своего подтверждения. Взрывотехники из ФСБ не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте аварии".

Ранее сайт экстремистов "Кавказ-центр" опубликовал заявление чеченского батальона шахидов "Риядус Салихийн" взявшего на себя ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. Кремлевский источник агентства "Рейтер", в свою очередь, заявил, что не собирается комментировать "идиотские заявления чеченских боевиков".

"Интерфакс", "Росбалт"