ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 22:40

Девочка на выданье. Корреспондент "Право.ру" побывал у Саши Зарубиной

Девочка на выданье. Корреспондент "Право.ру" побывал у Саши Зарубиной
Александра Зарубина

Портал "Право.Ru" внимательно следил и продолжает следить за судьбой шестилетней Саши (Сандры) Зарубиной, которую ее родной матери удалось отсудить у приемных родителей-португальцев и вернуть в Россию. Наш корреспондент вернулся из Ярославской области, из поселка Пречистое, где встретился с матерью девочки в их доме.

Знакомство с Пречистым

До поселка городского типа Пречистое от Ярославля можно добраться на электричке, которая отправляется в путь каждый вечер, или на такси, которые дежурят у автовокзала, и на которые местные жители обычно скидываются вскладчину. Трое по 150 рублей  - и вот уже покошенная и поржавевшая "шестерка", трясясь и поскрипывая, мчит на неблизкое расстояние — без малого 100 километров до покосившейся и поросшей травой вывески: "Первомайский район, с. Пречистое". По дороге разговорились с Николаем Трифановым, колоритным деревенским мужичком, прожившим в Пречистом всю сознательную жизнь.

- Мы к вам, журналистам, уже привыкли, — сетует он. — Поначалу шарахались, а теперь чуть ли не каждую неделю встречаем… Причем по разговору сразу понятно, какой репортаж готовят: если иностранцы — будут грязью село поливать, мол, тут все в нищете, охотимся на голубей и пьем воду из пруда, а если русские — сочувствием проникнутся, молодцы, мол, отвоевали девчонку у португальцев… Только канал НТВ по нам прошелся… Они хорошими прикинулись, а сами стали помойки снимать, свалку, речку Нерль, заросшую тиной… Может, те же португальцы сюжет заказали. Мы уж тут всякое думали. Вот только непонятно зачем: оставили бы в покое уже Зарубиных, нехай себе живут…

Николай Федорович, как выясняется, живет через три дома от Зарубиных, причем в отличие от них, проживает в собственной избушке. Зарубины же делят свой дом еще с двумя семьями, с которыми, по слухам, поддерживают отнюдь не дружеские отношения: соседям явно не по душе паломничество журналистов и миссионеров, приезжающих "спасать" Сандру.

- Тут на днях двое иностранцев крутились вокруг дома, а сами не заходили. Дело меж тем к ночи близилось, стало смеркаться, — рассказывает Трифанов. — Кто-то позвонил участковому — мол, не мешало бы проверить. Те, как увидели человека в милицейской форме, бросились бежать. Он их нагнал, и уже в отделении они на ломаном русском рассказали, что в Португалии в Интернете создали какой-то  клуб в поддержку увезенной в Россию Сандры. Все, кто там состоит, скидывались на билеты этим двум парням, чтобы они поехали в Россию, выкрали и вернули девочку. В общем, ничего у них не вышло, и отпустили их с миром, велев в Пречистом больше не появляться…

Продолжение читайте в репортаже  Дениса Лобкова