ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2009, 15:15

Барнаульского судью обвиняют в служебном подлоге

Барнаульского судью обвиняют в служебном подлоге
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Алтайскому краю завершило расследование по делу бывшей судьи одного из районных судов Барнаула, обвиняющейся в вынесении неправосудных решений и служебном подлоге. Обвинительное заключение было утверждено прокурором,  дело передано в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, "серия правонарушений совершалась судьей с апреля по октябрь 2004 года". По словам следователя по особо важным делам Максима Шишова, "судьей были вынесены заведомо неправосудные решения и судебные акты по нескольким делам". "Кроме того, с целью их сокрытия обвиняемая совершила служебный подлог, сфальсифицировав два протокола судебных заседаний по гражданскому делу", — добавил Шишов.

В управлении уточнили, что речь идет об определении и исполнительном листе о наложении ареста на земельный участок в Московской области, решении о взыскании с юридических лиц Москвы и Оренбурга в пользу частного подставного лица денежных средств на сумму 25 миллионов рублей, решении о взыскании 34 миллионов рублей с крупного московского предприятия — оператора на рынке подсолнечного масла, подвергшегося рейдерскому захвату. Расследование дела длилось более двух лет. Обвинения предъявлены по части 1 статьи 305 ("Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта") и статье 292 УК РФ ("Служебный подлог").