ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2009, 19:03

Росстат: в июле в России чаще увольняли, чем нанимали на работу

Росстат: в июле в России чаще увольняли, чем нанимали на работу
Федеральная служба государственной статистики (РОССТАТ) Фото Право.Ru

Росстат подвел итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников за июль 2009 года. Итоговый документ опубликован на сайте ведомства.

В июле было принято на работу 2,8 процента списочной численности работников, выбыло — 3,2. В общей численности принятых работников доля приема на дополнительно введенные рабочие места составила 6,9 процента, в том числе в организациях финансовой деятельности — 10,5, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды — 14,3. Существенно ниже этот показатель в организациях оптовой и розничной торговли, транспорта и связи — по 5,6 процента.

В конце июля  в организациях наблюдаемых видов экономической деятельности вакантные рабочие места составили 1,7 процента от списочной численности работников. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от одного процента - в организациях по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производств до 2,7 — в организациях финансовой деятельности.

В общей численности выбывших работников 62,5 процента составляют уволившиеся по собственному желанию, 7,9 — по соглашению сторон, 6,8 — в связи с сокращением численности. По сравнению с июнем доля уволившихся по собственному желанию, в связи с сокращением численности и по соглашению сторон уменьшилась, доля уволившихся в связи с массовым увольнением не изменилась.

2,9 процента россиян в июле работало в режиме неполной рабочей недели по инициативе работодателя, 3,5 — по соглашению между работником и работодателем (в июне эти значения находились на уровнях 3,5 и 3,8 пункта соответственно). Доля работников, находившихся в отпусках с частичным сохранением заработной платы по инициативе работодателя, которые, как правило, связаны с простоями, оплата которых осуществляется в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации, в июле составила 1,7 процента списочной численности работников (в июне — 1,8).

Обследованию подлежали организации (без субъектов малого предпринимательства), основным видом экономической деятельности которых является: добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт и связь; оптовая и розничная торговля, а также финансовая деятельность. Статистическим наблюдением было охвачено 16,6 миллиона человек, или 46,5 процента от численности работников организаций.