ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 16:00

Тверской суд отложил рассмотрение иска об однополых браках

Тверской суд отложил рассмотрение иска об однополых браках
Ирина Фет и Ирина Шипитько Фото Право.Ru

Судья Наталия Журавлева отложила на 9 сентября слушания по рассмотрению жалобы на отказ регистрировать однополые браки. Причина -  неявка заявительниц и неуважительное отношение к суду их представителя, передает из Тверского районного суда столицы корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Напомним, истицы — Ирина Фет и Ирина Шипитько — просят признать незаконными действия Тверского отдела ЗАГСа, отказавшего им в регистрации брака. Они утверждают, что Конституция и российское законодательство в области регулирования семейных отношений не запрещают заключение брака между лицами одного пола. Они ссылаются на статьи 8 и 12 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией и гарантирующей право на уважение семейной жизни и право на вступление в брак, в том числе двух лиц одного пола. Между тем, в официальном отказе из ЗАГСа говорилось, что "основным принципом брака в России является союз мужчины и женщины".

Сегодняшнее заседание началось в 12 часов, истицы на него не явились, что адвокат Николай Алексеев объяснил дорожными пробками. После этого защитник заявил ходатайство о присутствии прессы — судья его не удовлетворила. Стоит отметить, что, несмотря на то, что процесс закрытый, в зале присутствовали два журналиста — корреспонденты "Право.Ru" и агентства AP.

Далее адвокат отказался предоставить суду оригинал доверенности, копий же документа у него при себе не обнаружилось. Защитник вел себя достаточно резко по отношению к суду, назвав его "позорным процессом". В итоге судья обвинила его в неуважении, что и стало одной из причин отложения слушаний. Ходатайство ответчика — Тверского отдела ЗАГСа — о слушании дела без его участия судья рассматривать не стала.

Фет и Шипитько в суде все же появились, но уже после того, как было объявлено об отложении. Следующее заседание состоится 9 сентября в 14 часов.