ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 14:57

ВС РФ рассмотрит жалобу на приказ Минкомсвязи о перлюстрации

ВС РФ рассмотрит жалобу на приказ Минкомсвязи о перлюстрации
Верховный суд России Фото Право.Ru

Верховный суд РФ рассмотрит 11 сентября жалобу на приказ Минкомсвязи РФ, дающий сотрудникам правоохранительных органов неограниченный доступ к почтовым отправлениям граждан, вступивший в силу 21 июля.

С иском в суд обратился Иосиф Нетупский, по мнению которого целью этого приказа является исключение судебного контроля за доступом к личной информации. Он отметил, что Конституция РФ гарантирует право на тайну переписки, которая может быть ограничена только решением суда. А в соответствии с этим законом, санкции суда не требуется, и работники почты обязаны предоставить сотрудникам правоохранительных органов письма и информацию об отправителе.

В свою очередь, по мнению пресс-службы Министерства связи и массовых коммуникаций, приказ "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" носит технический характер и не расширяет полномочий сотрудников служб, проводящих оперативно-розыскную деятельность. Он соответствует законам и Конституции России, следовательно, не ущемляет права получателей почты. "Это, по сути, документ, регламентирующий взаимодействие операторов почтовой связи и соответствующих служб при проведении оперативно-розыскных мероприятий", — сообщили в пресс-службе.