ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2009, 17:47

Герольдмейстер РФ против излишних запретов на использование гражданами флага

Герольдмейстер РФ против излишних запретов на использование гражданами флага
Флаг РФ

Государственный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов в своей статье опубликованной сегодня в "Российской газете" выступил против запретов россиянам вывешивать флаги на балконах или в окнах автомобилей.

"Каждый гражданин имеет право использовать Государственный флаг Российской Федерации. Это как раз принципиальное отличие флага от герба, принадлежность к которому имеют только государственные органы, органы исполнительной власти, правительство. Не случайно во многих странах государственный флаг называется национальным, поскольку им могут пользоваться не только государственные учреждения, но и граждане. С его помощью каждый человек, каждое учреждение и каждая организация может обозначить свою принадлежность к своей стране", — пишет Вилинбахов.

"Я бы хотел спросить людей, рьяно борющихся с якобы неправильным использованием флага: а был ли хоть один случай, когда бы они попытались отобрать флаг у футбольных болельщиков, идущих на стадион? Ведь, следуя их логике, такое использование государственного флага тоже незаконно. Или другой случай: у гражданина родился сын или внук. Почему бы ему не вывесить флаг из окна дома или с балкона квартиры в знак радости, которую он испытывает в связи с этим событием?!"

Геральдмейстер отмечает, что в российском обществе уже сложились некие общепринятые представления о том, что именно расценивается как надругательство над флагом или его оскорбление. "Сожжение флага, безусловно, оскорбительно как для самой страны, так и для ее жителей. Следовательно, за такие действия должно быть определенное наказание. Надо помнить: факт надругательства над геральдическими знаками и геральдическими предметами, которые мы используем, — флаги, гербы и так далее, определяется в специальном законодательстве", - подытожил Вилинбахов.

Прошлой осенью были приняты поправки в конституционный закон "О государственном флаге РФ", разрешающие гражданам неофициальное использование российского флага. В соответствии с ним предполагалось, что пределы использования российского флага в неофициальном порядке будут ограничиваться статьей 329 УК РФ ("Надругательство над государственным гербом РФ или государственным флагом РФ"). Изменения были внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях, и ими предлагалось установить, что ответственность будет наступать только за нарушение правил официального использования госсимволов РФ.