ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2009, 15:12

Счетная палата: Саяно-Шушенская ГЭС уже в 2007 г. находилась в аварийном состоянии

Счетная палата: СШГЭС уже в 2007 г. находилась в аварийном состоянии
В 2007 г. износ отдельных элементов защитных сооружений СШГЭС составлял 85% Фото forums.drom.ru/hakasiya

Коллегия Счетной палаты РФ приняла решение включить в План работы на 2010 год комплексную проверку целевого и эффективного использования предприятиями электроэнергетики инвестиционных средств, полученных в процессе реорганизации электроэнергетической отрасли, на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию производственных фондов с целью обеспечения их энергобезопасности, а также анализ эффективности освоения ОАО "РусГидро" средств, выделенных на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сегодня сообщил Департамент информации СП,

Контрольное мероприятие будет осуществляться под руководством аудиторов Михаила Бесхмельницына и Михаила Одинцова.

В представленных на Коллегию материалах отмечалось, что включение проверки в план работы контрольного ведомства осуществляется с учетом решений в области гидроэнергетики, принятых руководством страны в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.

На коллегии СП были рассмотрены основные результаты проверок объектов гидроэнергетики, проведенных Счетной палатой ранее. Материалы контрольных мероприятий в свое время были рассмотрены в профильной комиссии Совета Федерации, а также направлялись в Генеральную прокуратуру РФ.

По итогам проведенной в 2006 году проверки организации и эффективности управления водными ресурсами РФ, в том числе в ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС", было установлено, что значительная часть гидротехнических сооружений в стране находится в аварийном и предаварийном состоянии.

Проведенная в 2007 году проверка использования госсредств, направленных в 2006 году на строительство, реконструкцию и текущий ремонт гидротехнических сооружений, в том числе в ФГУ "Управление эксплуатации Саянских водохранилищ", показала, что защитные сооружения Саяно-Шушенского водохранилища находились в неудовлетворительном состоянии, что ставило под угрозу безопасность ГЭС. Было установлено, что износ отдельных элементов защитных сооружений составлял 85%.

В 2008 году прошла проверка выполнения инвестпрограмм развития электроэнергетической отрасли за 2007 год, в том числе в ОАО "РусГидро" (ранее именовавшейся ОАО "Федеральная гидрогенерирующая компания"). По результатам контрольного мероприятия отмечалось, что на многих ГЭС функционируют морально устаревшие и физически изношенные производственные фонды. При этом, в стоимость работ по техническому перевооружению и реконструкции включаются мероприятия, не связанные с улучшением их технического состояния, в частности: обустройство территорий, создание музея, разработка логотипов и т.п.