ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2009, 15:50

Медведев: начальник ГУВД Москвы будет назначен сегодня

Медведев: начальник ГУВД Москвы будет назначен сегодня
Медведев и Нургалиев: поиски нового начальника ГУВД Москвы - нелегкая задача фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен сегодня принять решение о назначении руководителя ГУВД по Москве. Об этом он заявил на встрече с главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым.

"Вы мне вносили ряд предложений по назначению начальника ГУВД Москвы, — сказал он. — Я их рассмотрел и сегодня приму решение на эту тему".

Напомним, что ранее министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявлял, что новый начальник столичного ГУВД будет назначен не позднее середины августа, а прежний руководитель столичной милиции останется в системе МВД.

Должность главы столичного ГУВД стала вакантной 29 апреля после отставки генерал-полковника Владимира Пронина, которого президент Дмитрий Медведев счел ответственным за бойню, двумя днями ранее на юге Москвы, в супермаркете "Остров", устроенную главой ОВД "Царицыно" майором милиции Денисом Евсюковым. Напомним, тогда было убито три и ранено шесть человек.

После отставки Пронина исполняющим обязанности главы ГУВД Москвы был назначен его первый заместитель Александр Иванов. В мае появилась информация о том, что вакантную должность займет генерал-лейтенант милиции Михаил Ванечкин, ранее возглавлявший главное управление по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) МВД России и ГУВД Санкт-Петербурга, но в МВД РФ ее опровергли.

На встрече с Р. Нургалиевым Дмитрий Медведев также обратил внимание главы МВД и руководства других правоохранительных органов на поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, направленные в Госдуму. Они предусматривают более строгое наказание для организаторов преступлений, вплоть до пожизненного заключения.

"Обращаю внимание Ваше и других коллег в правоохранительных органах", — сказал Д. Медведев. "Происходят существенные изменения в квалификации преступного сообщества и усиление ответственности по деяниям, совершенным лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии", — пояснил он. "Срок наказания для них увеличивается до 20 лет заключения или пожизненного заключения", — подчеркнул Д.Медведев.