ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2009, 21:50

Суд Петербурга снял часть обвинений с убийц девочки-таджички

Суд Петербурга снял часть обвинений с убийц девочки-таджички
Городской суд Санкт-Петербурга

Санкт- Петербургский городской суд снял часть обвинений с подсудимых по делу "группы Боровикова-Воеводина", обвиняемых в ряде громких убийств на национальной почве, сообщила адвокат потерпевшей стороны Ольга Цейтлина.

Обвинения были сняты в связи с истечением срока давности. Они касались эпизода о нападении на двух граждан Армении в августе 2003 года, по которому было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды с применением насилия"). Ходатайства о прекращении этого дела заявили все обвиняемые, кроме одного из предполагаемых лидеров группы Алексея Воеводина.

14 членов так называемой группы Боровикова-Воеводина обвиняются в ряде громких преступлений. По данным следствия, в 2003 году Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков (последний был убит при задержании) создали организованную группу, целью которой являлась "подготовка и совершение преступлений экстремистской направленности, связанных с насилием и унижением национального достоинства".

По данным петербургской прокуратуры, за три года организованная группировка совершила множество вооруженных нападений на иностранцев и несколько убийств. Были убиты студент из Южной Кореи Ким Хен Ико, 9-летняя таджикская девочка Хуршеда Султонова, петербургский правозащитник Николай Гиренко. Кроме этого, была совершена показательная казнь двух участников группировки.