ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 20:46

Глава комитета по строительству Петербурга не явилась в суд по делу об "Охта-центре"

Глава комитета по строительству Петербурга не явилась в суд по "Охта-центру"
Построить напротив Смольного монастыря в Петербурге небоскреб глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Валентина Матвиенко договорились еще в 2005 году Фото с сайта www.gazeta.spb.ru

Заседание Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга по иску о признании незаконными публичных слушаний по "Охта-центру" сегодня не состоялось из-за неявки свидетеля — главы Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Юлии Киселевой.

Построить напротив Смольного монастыря в Петербурге небоскреб глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Валентина Матвиенко договорились еще в 2005 году, выбрав на конкурсе архитектурный проект британской компании RMJM. Проект строительства "Охта центра" включает в себя создание нового городского района в Санкт-Петербурге, совмещающего функции бизнес-центра с общественными функциями. Доминантой района станет высотное здание для структур "Газпрома". Специалисты по охране памятников, в том числе Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО, и общественность города опасаются, что высотка изуродует исторический облик города.

Представитель КГА пояснил, что "он не думал, что Киселеву вызовут свидетелем и, поэтому не смог обеспечить ее явку". Судье он заявил, что лично с главой ведомства не встречался и повестку не передавал, а сообщил о вызове Киселевой в суд через ее подчиненных. В ответ на это судья еще раз затребовала явку главы КГА, а при невозможности ее присутствия — явку секретаря городской комиссии по землепользованию и застройке (КЗЗ) Алексанрда Мюльберга. Повестки на имя Киселвой и Мюльберга в суд были вручены представителям КГА под расписку. Следующее заседание по делу состоится 10 сентября.

Напомним, общественные слушания по вопросу отклонения от предельных параметров застройки для "Охта-центра", легитимность которых пытаются оспорить в суде трое петербуржцев — член городского бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский, председатель Координационного совета Движения гражданских инициатив Евгений Козлов и лидер "Охтинской дуги" Татьяна Красавина — состоялись в Санкт-Петербурге 1 сентября.

О ситуации вокруг скандального здания, корреспонденту "Право.Ru" рассказал лидер рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук, возглавляющий инициативную группу защитников облика Петербурга.