ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2009, 11:15

Боксер Романчук на повторном суде отрицает свою вину

Боксер Романчук на повторном суде отрицает свою вину
Известный боксер Роман Романчук заявил о своей невиновности фото ИТАР-ТАСС

Известный российский боксер Роман Романчук, осужденный весной этого года за убийство при превышении необходимой самообороны жителя Приморья, на повторном рассмотрении уголовного дела, начавшемся сегодня в суде Фрунзенского района Владивостока, заявил о своей невиновности.

"Поскольку Олег Мешков с травматическим пистолетом в руках неожиданно напал на меня сзади и выстрелил мне в голову, я вынужден был защищаться. Я не отнимал у Мешкова пистолет, не стрелял в него. Произошел случайный выстрел в тот момент, когда я обхватил Мешкова и стал валить его на землю. Пистолет в это время был в руках у Мешкова. Поэтому я не считаю себя убийцей и не признаю свою вину", — сказал Романчук.

На повторном процессе боксер отказался выступать первым и отвечать на вопросы. Романчук считает, что необходимо пройти по всей цепочке происшествия. Суд согласился с доводами спортсмена и принял решение последовательно предоставить слово очевидцам происшествия и просмотреть запись с камеры наружного наблюдения, на которой зафиксирован конфликт между Романчуком и Мешковым.

Напомним, что 27 марта текущего года Фрунзенский суд Владивостока признал Романчука виновным в убийстве при превышении необходимой самообороны жителя Владивостока Олега Мешкова (часть 1 статьи 108 УК РФ), а также в оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ) — по последней статье ему добавлены еще 15 дней заключения. Боксер был приговорен к 1,5 годам и 15 дням дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Конфликт между Романчуком и Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года на центральной площади Владивостока. По версии следствия в разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Следствие полагает, что Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в тяжелом состоянии и через двое суток скончался. 28 июля текущего года Приморский краевой суд отменил приговор, вынесенный ранее Романчуку и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в новом составе судей.Суд также продлил до 28 сентября текущего года срок содержания боксера под стражей.