ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2009, 15:17

Начинается суд по кремлевским дачам

Начинается суд по кремлевским дачам
Московский гарнизонный военный суд Фото Право.Ru

В Московском гарнизонном военном суде сегодня начинается процесс по делу о нарушениях при продаже бывших правительственных дач "Сосновка-1" и "Сосновка-3" (бывшие госдачи Михаила Суслова и Константина Черненко, расположенные на берегу Москва-реки).

Как сообщил пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский, в суде состоятся предварительные слушания по делу, которые, согласно законодательству, пройдут в закрытом режиме. На заседании будут решены процессуальные вопросы предстоящего судебного разбирательства, а также назначена дата начала его рассмотрения по существу.

Обвиняемыми по делу проходят бывший замминистра имущественных отношений РФ Николай Гусев, бывший гендиректор ФГУП "ВПК-Инвест" Рамиль Гайсин и бывший директор государственного предприятия по реализации военного имущества Николай Савин.

Следствием установлено, что в результате организации Гусевым, Гайсиным и Савиным незаконных аукционов, находящиеся в федеральной собственности имущественные комплексы "Сосновка-3" и "Сосновка-1" были проданы соответственно ООО "Вельтэкс" и ООО "Амелия", подконтрольным ОАО "Альфа-Банк" по значительно заниженной рыночной стоимости. Так, имущественный комплекс "Сосновка-3", включающий 23 объекта недвижимости, расположенный на участке площадью около 5,6 га был продан за 10 миллионов 100 тыс. рублей, а имущественный комплекс "Сосновка-1", включающий 28 объектов недвижимости на участке площадью 11,5 га – за 11 миллионов 100 рублей.

"Сосновка-3" и "Сосновка-1" расположены в Троице-Лыково в Москве, представляют собой государственные дачи, предназначенные для проживания высших должностных лиц Российской Федерации, расположены на особо охраняемой природной территории, имеют индивидуальные выходы к Москва-реке.

Для оценки объектов и определения начальной (стартовой) цены торгов было привлечено ООО "МОК-Центр". Оценщики данной организации значительно занизили стоимость объектов относительно их реальной стоимости, ссылаясь на обременение объектов долгосрочным договором аренды с ОАО "Нефтяная компания "Эвихон". Вместе с тем Гусевым и Гайсиным в период предпродажной подготовки объектов велась работа по расторжению данного договора аренды и обеспечению использования объектов новыми собственниками без каких-либо ограничений. 

Объект "Сосновка-1" после приобретения его фирмой ООО "Амелия" был продан бывшему председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Касьянову. В аукционах участвовали только подконтрольные банку фирмы, информационные сообщения о проведении данных аукционов не опубликовывались, таким образом участие в них иных претендентов исключалось.

Следствием установлено, что вред экономическим интересам государства в виде неполучения доходной частью федерального бюджета Российской Федерации денежной суммы в виде обязательных платежей от сделки в части государственного объекта "Сосновка-3" составил 186 миллионов 433 тысяч 386 рублей, а в части государственного объекта "Сосновка-1" – 190 миллионов 629 тысяч 297 рублей.

На основании вступивших в законную силу решений Арбитражного суда города Москвы аукционы по продаже объектов "Сосновка-3" и "Сосновка-1" были признаны несостоявшимися, ввиду допущенных в ходе их проведения грубых нарушений закона, объекты возвращены в федеральную собственность. 

Данное уголовное дело было возбуждено летом 2005 года.