ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 13:20

В Мособлсуд передается дело супругов, убивавших приемных детей

В Мособлсуд передается дело супругов, убивавших приемных детей
Эксперты установили, что мальчик был брошен в воду еще живым и умер от механической асфиксии

Следственным отделом по расследованию особо важных дел СКП РФ по Московской области завершено расследование уголовного дела по обвинению Владимира Гречушкина и Айрини-Софии Баской — супружеской пары, обвиняемой в смерти двух приемных детей. Об этом сообщили в пресс-службе СКП РФ.

Как установило следствие, обвиняемые, находясь в городе Тирасполе республики Молдовы (Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), в декабре 2008 года усыновили 3-летнего Данилу Бойко, 2-летнюю Анастасию Лукьянову и ее годовалого брата — Анатолия Лукьянова, присвоив им новые фамилии, имена и отчества соответственно: Гречушкин Александр-Аллар Владимирович, Гречушкина Эрика-Аннета Владимировна и Гречушкин Всеволод-Герберт Владимирович.

Проживали обвиняемый с детьми на территории Люберецкого района Московской области. Однако свои родительские обязанности исполняли не соответствующим образом. Супруги применяли к детям насилие, били их, нерегулярно давали еду, необходимую для развития детского организма. Не обеспечивали детей одеждой в достаточном количестве и с учетом погодных условий.

В конце декабря 2008 года супруги вместе двумя детьми вылетели на отдых в Королевство Таиланд. В момент перелета младший ребенок Всеволод-Герберт скончался в самолете. Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть мальчика наступила от аспирации пищевых масс, ввиду ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей во время кормления ребенка. Кроме того, при исследовании тела ребенка были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые образовались за несколько дней до наступления смерти. 

24 января 2009 года Гречушкин при пособничестве Баской, не желая исполнять свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего Александра-Аллара и с целью сокрытия ранее совершенных в отношении него преступлений, убил мальчика.

26 января под автомобильным мостом через реку Пехорка, между деревней Машково и поселком Томилино Люберецкого района Московской области, тело мальчика было обнаружено. Он был полностью обнажен, а к животу привязана клейкой лентой (скотчем) автомобильная аккумуляторная батарея.

В последующем эксперты установили, что мальчик был брошен в воду еще живым и умер от механической асфиксии, закрытия дыхательных путей водой при утоплении. Кроме того, ребенок был истощен. На его теле зафиксировали множественные телесные повреждения, что свидетельствовало о его истязании длительное время.

Желая избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, обвиняемые покинули территорию Московской области. Однако проведенные широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия позволили в кратчайшие сроки установить личности обвиняемых, их местонахождение и задержать.

Действия Гречушкина следствием квалифицированы по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего); п.п. "г", "е" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание); п.п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Айрини-Софии Баской следствием предъявлено аналогичное обвинение, за исключением эпизода в отношении 3-летнего Александра-Аллара, по которому ей вменено пособничество в убийстве (ч. 5 ст. 33 п.п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Мера пресечения в отношении обвиняемых избрана в виде заключения под стражу.

Прокурором Московской области утверждено обвинительное заключение и уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.