ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 15:10

Минфин поддерживает введение уведомительного порядка возврата НДС

Минфин поддерживает введение уведомительного порядка возврата НДС
В Минфине уже подготовлен проект положительного заключения правительства РФ на законопроект о НДС

Минфин РФ поддерживает введение уведомительного порядка возврата НДС. Об этом заявил заместитель главы департамента налоговой политики министерства Сергей Разгулин на заседании экспертного совета по налогам Торгово-промышленной палаты (ТПП) России.

По его словам, в министерстве уже подготовлен проект положительного заключения правительства РФ на законопроект, внесенный в Госдуму группой депутатов и сенаторов от "Единой России".

Суть предлагаемого заявительного порядка в том, что решение о возмещении будет приниматься сразу же после подачи налогоплательщиком налоговой декларации, но в ходе последующей камеральной налоговой проверки налоговый орган должен будет убедиться в соблюдении налогоплательщиком всех условий возмещения. В случае выявления нарушений, налоговый орган потребует вернуть в бюджет суммы налога.

Чиновник добавил, что в министерстве разрабатывался собственный законопроект, упрощающий процедуру возврата НДС: документом предлагалось возвращать сумы налога до окончания камеральной проверки при условии, что налогоплательщик предоставит банковскую гарантию на соответствующую суму. Законопроект, по словам С. Разгулина, был согласован с Минэкономразвития.

Депутатский законопроект “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ в связи с введением заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость” устанавливает возможность применения заявительного порядка во всех случаях возмещения налога, а не только в случаях возмещения налога экспортерам. При этом для разных категорий налогоплательщиков условия доступа к этой процедуре могут быть различными: крупные налогоплательщики смогут воспользоваться им без дополнительных требований, а мелкие должны будут предоставить банковскую гарантию.

Вместе с тем, в Минфине настаивают на том, что условия для всех предпринимателей должны быть равными.