ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 21:40

ВС рассмотрит жалобу на приговор банкиру Френкелю 23 сентяря

ВС рассмотрит жалобу на приговор банкиру Френкелю 23 сентяря
Банкир Алексей Френкель был приговорен прошлой осенью к 19 годам лишения свободы за убийство первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова

Верховный суд Российской Федерацией 23 сентября рассмотрит кассационную жалобу на приговор банкиру Алексею Френкелю, приговоренному к 19 годам лишения свободы за убийство первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова.

Об этом сообщил председатель суда. Он также отметил, что в жалобе защита просит отменить данный приговор.

Напомним, что первый заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре того же года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре- декабре — посредники. Всего на скамье подсудимых находилось семь человек.

28 октября 2008 года коллегия присяжных признала виновными всех фигурантов дела. Приговор был вынесен 13 ноября прошлого года. Судья Наталья Олихвер приговорила Френкеля к 19 годам лишения свободы, посредники — Лиана Аскерова и Борис Шафрай — получили по 13 и 14 лет лишения свободы соответственно. Остальные фигуранты дела получили сроки от 6 до 24 лет лишения заключения: Богдан Погоржевский признан виновным в убийстве и незаконном хранении оружия и проговорен к 6 годам колонии, Максим Прогляда осужден на 24 года, Александр Белокопытов приговорен к 10 годам заключения.

По данным следствия, Френкель имел отношение к созданию финансово- кредитных учреждений, в частности, "ВИП-Банка" и  "Содбизнесбанка". Обвинение считало, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, обвиняемый "нес многомиллиардные убытки".