ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 19:38

Суд Петербурга отклонил иск о незаконности слушаний по "Охта-центру"

Суд Петербурга отклонил иск о незаконности слушаний по "Охта-центру"
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск о признании незаконными общественных слушаний по проекту "Охта-центра", прошедших 1 сентября. Фото с сайта nedelya.ru

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск о признании незаконными общественных слушаний по проекту "Охта-центра", прошедших 1 сентября.

Построить напротив Смольного монастыря в Петербурге небоскреб глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Валентина Матвиенко договорились еще в 2005 году, выбрав на конкурсе архитектурный проект британской компании RMJM. Проект строительства "Охта центра" включает в себя создание нового городского района в Санкт-Петербурге, совмещающего функции бизнес-центра с общественными функциями. Доминантой района станет высотное здание для структур "Газпрома". Специалисты по охране памятников, в том числе Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО, и общественность города опасаются, что высотка изуродует исторический облик города.

Истцы — член городского бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский, председатель Координационного совета Движения гражданских инициатив Евгений Козлов и лидер "Охтинской дуги" Татьяна Красавина — заявляли, что в ходе организации слушаний их право на получение полной информации о проекте было нарушено. Кроме того, организаторы мероприятия не провели все необходимые в таких случаях мероприятия и не собрали полный комплект документов по проекту.

В решении суда отмечается, что городская и районная комиссии по землепользованию и застройке, а также администрация Красногвардейского района, назначая слушания, действовали в рамках закона.

Суд отклонил также ходатайство о расширении оснований иска. По данным источника, мотивировочная часть решения суда будет выдана 15 сентября, после чего податели иска решат вопрос о возможности подачи апелляции.