ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2009, 19:04

Генпрокуратура передала жалобу царских родственников в СКП

Генпрокуратура передала жалобу царских родственников в СКП
Генеральная прокуратура РФ передала в Главное следственное управление СКП РФ жалобуВеликой княгини Марии Владимировны

Генеральная прокуратура РФ передала в Главное следственное управление СКП РФ жалобу главы Императорского дома Великой княгини Марии Владимировны, в которой она просила отменить постановление о прекращении уголовного дела по факту гибели членов царской семьи. Об этом сообщил адвокат Великой княгини Герман Лукьянов.

"Сегодня мы получили ответ из Генпрокуратуры на жалобу от 1 сентября, который датирован 3 сентября. В жалобе Великая княгиня Мария Владимировна просила признать незаконным постановление от 15 января 2009 года о прекращении уголовного дела, поскольку оно было принято в связи со смертью лиц, совершивших умышленное убийство", — отметил адвокат.

Адвокат также напомнил, что в прошлом году президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации членов царской семьи, в котором указывалось, что в отношении Романовых не совершалось какое-либо уголовное преступление, а они были расстреляны от имени государства. Адвокат считает, что Генпрокуратура "нарушила порядок рассмотрения жалобы, не удовлятворяя ее и не вынося решения об отказе в ее удовлетворении, что обязывает сделать прокурора статья 124 УПК РФ".

По словам адвоката,   в своем ответе Генпрокуратура не ссылается ни на одну норму права, указывая лишь, что Главное следственное управление СКП РФ рассмотрит жалобу по существу в порядке, установленном главой 15 УПК РФ. Лукьянов добавил также, что "незаконные действия Генпрокуратуры России и ее фактический отказ рассматривать жалобу будут немедленно обжалованы в Тверском районном суде Москвы".