ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2009, 15:15

ЦБ подал в суд заявление о ликвидации Межбизнесбанка

ЦБ подал в суд заявление о ликвидации Межбизнесбанка
Руководителем временной администрации Межбизнесбанка назначена Оксана Вечканова Фото Право.Ru

Центральный банк РФ в лице МГТУ Банка России подал в Арбитражный суд Москвы заявление о ликвидации ООО "Банк международного бизнеса" (ООО "Межбизнесбанк", Москва). Об этом сообщили в суде. Дата рассмотрения заявления о ликвидации пока не назначена.

Как сообщалось ранее, Центральный банк РФ приказом от 2 сентября NОД-600 отозвал с 3 сентября 2009 года лицензию на осуществление банковских операций у Банка международного бизнеса (ООО "Межбизнесбанк", Москва). Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Лицензия отозвана в связи с неисполнением Межбизнесбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ; неоднократным нарушением в течение одного года требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также с учетом неоднократного применения мер в порядке надзора.

Межбизнесбанк несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю, проводил рискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность, не исполняла требования по выполнению норматива обязательных резервов, а также нарушала валютное законодательство РФ.

В период с июня по первую декаду августа 2009 года группой резидентов – клиентов банка в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам с товарами в виде авансовых платежей были переведены денежные средства в объеме более 7 миллиардов рублей. Денежные средства по таким сделкам переводились преимущественно в пользу нескольких английских компаний на их счета, открытые в банках Латвии.

Приказом Банка России от 2 сентября NОД-601 в Межбизнесбанке назначена временная администрация на срок до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Руководителем временной администрации назначена заместитель начальника отдела приема, обработки и анализа отчетности отделения N5 Московского ГТУ Банка России Оксана Вечканова. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.