ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2009, 16:22

Возбуждено дело о нападении на автора материалов об аварии на ГЭС

Возбуждено дело о нападении на автора материалов об аварии на ГЭС
УВД Абакана возбудило дело о нападении на журналиста Михаила Афанасьева Фото с сайта www.fedpress.ru

УВД Абакана возбудило уголовное дело по факту нападения на главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, чье имя стало известным после публикаций материалов, связанных с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел Хакасии.

Напомним, что двое неизвестных напали 9 сентября на Афанасьева в Абакане недалеко от его дома и сильно избили. По данному факту УВД Абакана 10 сентября начало проверку.

Отдел дознания УВД Абакана возбудил по факту нападения на Афанасьева уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои). Пока самого пострадавшего не опрашивали, так как он лежит в больнице", — сказал представитель МВД Хакасии. Сам Афанасьев сообщил, что пробудет в больнице как минимум до середины следующей недели.

После ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС Афанасьев обвинялся в распространении в Интернете заведомо ложных сведений об аварии на станции. УВД Абакана возбуждало уголовное дело в отношении Михаила Афанасьева по части 3 статьи 129 УК РФ ("Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления"), но 28 августа дело было закрыто за отсутствием состава преступления. В настоящее время прокуратура Хакасии проверяет законность прекращения уголовного дела против Афанасьева.