ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2009, 16:05

Генпрокуратура попрекает "Почту России" банкетами, люксами и девушками

Генпрокуратура попрекает "Почту России" банкетами, люксами и девушками
Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности "Почты России" Фото Право.Ru

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку в Федеральном государственном унитарном предприятии "Почта России", одном из наиболее крупных государственных предприятий России, имеющем 40 тысяч отделений, в которых работает более 300 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки было установлено, что ГУП "Почта России" допускает многочисленные нарушения требований законодательства при распоряжении государственным имуществом. Например, из 19 тысяч закрепленных за ним объектов недвижимости право хозяйственного ведения не зарегистрировано в установленном законом порядке почти на 9 тысяч, что не стало препятствием для передачи таких объектов в аренду. Кроме того, договоры аренды федерального имущества заключались "Почтой России" без проведения конкурсов и определения стартового размера арендной платы. В результате только по одному договору недополученный доход от использования федерального имущества составил более 700 тысяч рублей. Подобные нарушения носят массовый характер и создают условия для неэффективного расходования бюджетных средств, нерационального использования государственного имущества, коррупционных проявлений.

В нынешних условиях сокращения государственных расходов руководство ФГУП допускает многочисленные случаи расточительного использования государственных средств. Более 2 миллионов рублей в качестве премиальных было выдано сотрудникам аппарата управления предприятия в в конце прошлого года за обоснование размера представленной из федерального бюджета субсидии и другие организационные успехи. В частности руководителю дирекции выплачено почти 333 тысяч рублей, а начальнику отдела — свыше 175 тысяч рублей.

Руководство предприятия неоднократно допускало расходование денежных средств на оплату услуг, не имеющих отношения к целям деятельности "Почты России", перечисленным в уставе. Почти 15 миллионов рублей было израсходовано в 2007 и 2009 годах на проведение конкурса "Мисс Почта", в том числе более 2 миллиона рублей на организацию банкета в 2009 года. Более 2 миллионов рублей были перечислены на проведение семинара в отеле "Гелиопарк", в ходе которого сотрудники "Почты России" проживали в номерах категории люкс и апартаментах.

По итогам проверки Генеральная прокуратура внесла в адрес руководителей Россвязи и Росимущества представления об устранении нарушений законодательства в деятельности ФГУП "Почта России". Генпрокуратура намерена контролировать рассмотрение этих представлений и принятие мер по ним.