ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 18:10

Москва: судью Румянцеву обвиняют в вынесении неправосудного решения

Москва: судью Румянцеву обвиняют в вынесении неправосудного решения
Сотрудники СКП РФ завершили расследование дела в отношении экс-судьи Румянцевой Фото Право.Ru

Следственные органы завершили расследование дела в отношении бывшей судьи Кузьминского райсуда Москвы Любови Румянцевой, обвиняемой в преднамеренном вынесении неправосудного решения и превышении должностных полномочий. Румянцевой было предъявлено обвинение в окончательной редакции по статье 305 ("Преднамеренное вынесение неправосудного решения") и статье 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

По версии следствия, 3 декабря 2004 года Румянцева рассматривала ходатайство следствия о продлении ареста экс-совладельца Пермского моторного завода и Ступинской металлургической компании, а также экс-гендиректора компании "Сити-Энерго" Андрея Хованова, обвинявшегося в подкупе свидетелей и организации ложного доноса о захвате его конкурентом по бизнесу Александром Шорором офиса НПО "Авиатехнология", а также в избиении двух охранников этого предприятия.

Как считает следствие, Румянцева "без какой-либо критической оценки приняла во внимание доводы обвиняемого и его защиты о его тяжелом материальном положении и состоянии здоровья, а также волоките при расследовании дела и сочла аргументы обвиняемого более весомыми", отказавшись удовлетворить ходатайство следствия. При этом судья Румянцева после того как представитель прокуратуры и следователь покинули зал заседания, вынесла решение об освобождении Хованова, сообщив об этом только обвиняемому и его адвокату. Затем она же проконтролировала свое решение — в результате конвой отпустил Хованова, что позволило ему затем скрыться от следствия и он был задержан лишь через два года.

В мае 2005 мая года квалификационная коллегия судей Москвы сочла, что судья "причинила существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, а также умалила авторитет судебной власти и достоинство судьи" и лишила Румянцеву полномочий.

Защита собирается настаивать на рассмотрении дела экс-судьи судом присяжных.