ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 20:19

Вслед за Шевчуком против "Охта-центра" выступит "Яблоко". В суде

Вслед за Шевчуком против "Охта-центра" выступит "Яблоко". В суде
"Яблочники" против строительства «Охта-Центра» Фото с сайта www.gazeta.spb.ru

Лидеры петербургского "Яблока" Михаил Амосов, Борис Вишневский и Максим Резник через суд требуют признать незаконным решение правительства Санкт-Петербурга, разрешающего строительство в центре города высотной башни Газпрома ("Охта-Центр"), сообщает сайт партии "Яблоко".

"Яблочники" подали соответствующее заявление в Смольнинский федеральный районный суд Санкт-Петербурга. Истцы оспаривают законность строительства башни высотой 403 метра.

Напомним, что 22 сентября Смольный единогласно разрешил строительство  "Охта-центра". Чиновники сделали исключение для "Газпрома" и разрешили ему превысить предельные параметры разрешенного строительства в четыре раза. Сейчас в историческом центре северной столицы можно строить здания не выше 100 метров.

Также "Яблоко" потребовало вмешательства президента РФ Дмитрия Медведева в спорную ситуацию, чтобы принять меры, находящиеся в его конституционной компетенции, для немедленной отмены решения о строительстве "Охта-Центра", говорится в сообщении на сайте партии.

"Право.Ru" и раньше регулярно информировало о скандале, назревающем в Санкт-Петербурге в связи со строительством башни Газпрома. И простые граждане, и творческая интеллигенция, а теперь вот и политики выступают против этого строительства, так как считают, что башня нарушит архитектурный стиль города. В интервью нашему порталу в начале сентября певец Юрий Шевчук заявил, что готов подавать иски в суд и лично участвовать в разбирательстве,  только бы спасти Санкт-Петербург от чужеродного элемента, диссонирующего с общим ансамблем строений города и с его неповторимой атмосферой. Но пока власти города стараются не обращать никакого внимания на протесты простых граждан и представителей интеллигенции города. Теперь к ним присоединились представители "Яблока". Мы будем следить за развитием событий.