ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 15:59

Для доплат к пенсиям не нужны будут никакие справки - Минздравсоцразвития

Для доплат к пенсиям не нужны будут никакие справки - Минздравсоцразвития
С 2010 года пенсия должна быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе фото ИТАР-ТАСС

Российским пенсионерам не придется собирать дополнительные справки для получения социальных доплат к пенсиям в 2010 году, сообщил сегодня журналистам статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

С 2010 года, согласно государственной программе по ликвидации бедности, пенсия каждого российского пенсионера должна быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Если этого не произойдет, пенсионер сможет претендовать на получение федеральной или региональной социальной доплаты к своей пенсии.

"Никакие дополнительные справки собирать и предоставлять в органы социальной защиты и отделения Пенсионного фонда РФ (ПФР) пенсионерам не нужно", — сказал Воронин.

Заместитель министра отметил, что все данные по выплатам пенсионерам из федерального бюджета на сегодняшний день находятся в распоряжении ПФР, а информация о региональных выплатах — в распоряжении органов социальной защиты.

"Это исключает необходимость сбора и предоставления самими пенсионерами дополнительных сведений об уровне их дохода для установления доплаты. Достаточно, чтобы ведомства обменялись имеющейся у них информацией", — сказал Воронин.

По его словам, Минздравсоцразвития России, ПФР и органы социальной защиты проведут 30 сентября 2009 года встречу, посвященную реализации программы ликвидации бедности среди пенсионеров. Одна из задач совещания — наладить механизм обмена информацией между структурами.

"Именно это и позволит избежать ситуации, когда сам пенсионер будет вынужден документально подтверждать свой уровень дохода", — сказал замминистра.

Величина прожиточного минимума пенсионера в регионах РФ определяется на основании потребительской корзины для пенсионеров и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги с учетом инфляции на 2010 год, прогнозируемой в регионе.

Прожиточный минимум пенсионера на 2010 год регионы должны определить не позднее 1 октября 2009 года.