ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 13:50

Милиционер заплатит за избиение дворничихи

Милиционер заплатит за избиение дворничихи
Избитая милиционером пенсионерка-дворник добилась компенсации в суде Фото Право.Ru

Суд города Бердск (Новосибирская область) поддержал 67-летнюю Галину Зырянову, избитую экс-замом главы ОВД Бердска майором  Королевым, постановив выплатить ей моральную и материальную компенсацию в размере пяти тысяч рублей, пишет сегодня газета "Ведомости".

Четыре года назад, на глазах всего двора майор Королев назвал Бабой-Ягой и избил пожилую дворничиху, которая сделала замечание его сыну.

В милиции отказывались возбуждать дело, врачи меняли показания, женщину обвиняли в пьянстве, свидетели молчали. В июне 2006 года Галина Зырянова обратилась с иском в суд, обвинив Королева в оскорблении и умышленном причинение вреда здоровью. Дело рассматривалось более двух с половиной лет. За это время коллектив одной из двух независимых городских газет уволился из-за запрета писать об этом инциденте. После жалобы журналистов на незаконное требование отключить во время заседания диктофон и незаконное удаление с процесса уволили судью, которая рассматривала это дело. Ушел с работы и Королев.

В октябре 2008 года мировой судья по ходатайству самого обвиняемого постановила прекратить дело против бывшего милиционера в связи с истечением срока давности.

После суда Галина Зырянова подала гражданский иск о возмещении морального и материального вреда - такое дело срока давности не имеет. И выиграла судебный процесс. Бывший милиционер решение оспорил в областном суде.