ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 19:23

Прокуратура защитила лиц с особым статусом от задержаний ГИБДД

Прокуратура защитила права лиц с особым статусом от задержаний ГИБДД
У ГИБДД отняли право задерживать работников прокуратуры, дипломатов и депутатов

Сотрудники ГИБДД больше  не имеют права задерживать лиц, обладающих дипломатической неприкосновенностью, прокуроров, судей и депутатов. Об этом заявили представители Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ.

Ранее административный регламент МВД РФ по контролю за соблюдением требований в сфере безопасности дорожного движения, вступивший в силу 1 сентября, определял, что "предъявление сотруднику (ГИБДД) участниками дорожного движения… служебных удостоверений или иных документов не является основанием для ограничения предоставленных сотруднику полномочий". Как сообщили представители Департамента, еще на стадии подготовки регламента прокуратура направила протест в МВД, который был удовлетворен 18 сентября.

Среди прочего в протесте отмечалось, что в соответствии со статьей 42 закона "О прокуратуре" прокурорских работников могут задерживать только сотрудники этого же ведомства. То есть сотрудник ГИБДД может лишь остановить машину, а для проведения процессуальных действий на место должны быть вызваны сотрудники прокуратуры.