ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 15:56

Госдума утвердила экстерриториальную подсудность террористов

Госдума утвердила экстерриториальную подсудность террористов
ВС РФ сможет рассматривать дела террористов

Госдума сегодня приняла в первом чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ об изменении территориальной подсудности террористов, внесенные Президентом РФ, сообщило Управление ГД по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" представил полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Гарри Минх.

Законопроектом предусматривается, что по ходатайству Генерального прокурора или его заместителя уголовное дело о преступлениях террористического и экстремистского характера, если существует реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц, по решению Председателя Верховного Суда или его заместителя, принятому в пятидневный срок со дня поступления ходатайства, может быть передано для рассмотрения в Верховный Суд.

В связи с тем, что действия террористов следственными органами могут квалифицироваться по статье бандитизм, данная статья включена в перечень статей Уголовного кодекса о преступлениях, по которым предполагается изменение территориальной подсудности.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, выступая с содокладом отметил, что в перечень преступлений террористического характера целесообразно добавить статью 210 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации), которые могут быть созданы также и в террористических целях.

"Кроме того, поскольку частью четвертой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса предлагается ряд уголовных дел передать для рассмотрения в Верховный Суд, необходимо внести соответствующее дополнение в часть четвертую статьи 31 УПК (подсудность уголовных дел), которая предусматривает подсудность уголовных дел Верховного Суда", — заключил В. Груздев.