ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 22:22

Госдума одобрила срок 20 лет за участие в воровских сходках

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении президентские поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые ужесточают уголовную ответственность для организаторов и участников преступных группировок и сообществ.

Как сообщил представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх, выступая с докладом на заседании палаты, за последние годы число преступлений, совершенных членами организованных преступных групп, неуклонно росло.

"В 2006 году число таких преступлений составляло 27 тысяч 715, в 2007 году эта цифра была 34 тысячи 620, а в 2008 году — 36 тысяч 601 дело", — сказал Минх.

При этом, по его словам, подавляющее большинство составляют тяжкие или особо тяжкие преступления. "Так, в 2008 году таких преступлений было 34 тысячи 939", — сообщил Минх.

Для борьбы с ОПГ президент и предложил дифференцировать ответственность участников организованных преступных групп и более четкое определить, что признается преступным сообществом и преступной организацией.

Так, согласно тексту законопроекта, преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно "совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды".

За совершение этих деяний законопроектом повышаются пределы санкций в виде лишения свободы: низший — с семи до 12 лет, высший с 15 до 20 лет. Участие в преступном сообществе наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Более того, создание ОПГ для совершения тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство им, а также координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и условий для совершения преступлений такими группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними, совершенное лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, так называемым "вором в законе", предполагает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или же пожизненные заключение.

Законопроект практически исключает условные виды наказаний за такого рода преступления. Вводится норма, по которой осужденные за такие преступления должны будут отбыть не менее трех четвертей срока наказания, прежде чем смогут получить право на условно-досрочное освобождение или на замену оставшейся части наказания более мягким.