ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 13:30

Счета аэропорта "Внуково" арестованы по иску "Домодедово"

Счета аэропорта "Внуково" арестованы по иску "Домодедово"
Приставы арестовали счета "Внуково" по иску "Домодедово" фото ИТАР-ТАСС

Судебные приставы арестовали все счета и часть недвижимости ОАО "Аэропорт "Внуково"" по искам от ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" (КААД, входит в группу "Ист лайн", управляющую аэропортом Домодедово), которому удалось подтвердить в суде свыше 800 миллионов рублей претензий к Внуково, поручившемуся по долгам авиакомпаний альянса AiRUnion.

Арест счетов и объектов недвижимости ОАО "Аэропорт Внуково" (офисное здание компании и терминал внутренних воздушных линий) в качестве обеспечительной меры наложил Арбитражный суд города Москвы.

В декабре 2008 года КААД подало иски к ОАО "Аэропорт Внуково" по взысканию долгов авиакомпаний "Красноярские авиалинии" ("Красэйр"), "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ) и "Самара", входивших в остановившийся год назад авиаальянс AiRUnion, на общую сумму почти в миллиард рублей. Внуково выступало поручителем по долгам авиакомпаний AiRUnion в период перебазирования этих самолетов из Домодедово во Внуково с 12 августа по 7 сентября.

АСГМ подтвердил правоту КААД по двум наиболее крупным искам: на 453,2 миллиона рублей в отношении долгов "Красэйр" (по этому иску и приняты обеспечительные меры) и на 352 миллиона рублей по иску в отношении долгов ДАЛ (всего — 805,2 миллиона рублей). По последнему делу жалобу Внуково уже отклонил суд апелляционной инстанции, а кассационная жалоба будет рассматриваться 6 октября.

Во Внуково утверждают, что долги, взыскания которых требует КААД, значительно превышают объем поручительства, которое давал аэропорт. В письме, направленном в КААД 3 сентября 2008 года, Внуково поручилось за исполнение обязательств авиакомпаний, входящих в AiRUnion, и "гарантировало оплату текущей задолженности со сроком возникновения с 12 августа 2008 года и сроком оказания услуг не позднее 7 сентября 2008 года". "По нашим оценкам, общая сумма по этому поручительству не должна была превысить 300-350 миллионов рублей",- говорит директор по правовым вопросам Внуково Константин Мусатов.

Совладелец Внуково Виталий Ванцев рассказывает, что руководство Внуково с самого начала не хотело подписывать договор поручительства по долгам AiRUnion, но об этом попросил лично министр транспорта Игорь Левитин — нужно было срочно обеспечить развоз пассажиров AiRUnion. В пресс-службе Минтранса также заметили, что вопрос о поручительстве Внуково "находится в плоскости взаимоотношений хозяйствующих субъектов" и должен решаться при участии госкорпорации "Ростехнологии", которым направлены 3,5 миллиарда рублей из федерального бюджета, направленные на решение проблем AiRUnion.

По мнению экспертов, для Внуково потеря такой огромной суммы станет серьезным ударом: при сравнительно небольшом объеме доходов от обслуживаемого пассажиропотока расходы аэропорта значительны в связи со строительством нового международного терминала.