ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2009, 21:25

В Мосгорсуде начинается процесс над серийными убийцами из группы "Белые волки"

В Мосгорсуде начинается процесс над серийными убийцами из группы "Белые волки"
Фигуранты дела обвиняются следствием в совершении 11 убийств и одного покушения на убийство

Мосгорсуд сегодня отобрал 12 основных и восемь запасных присяжных для рассмотрения дела группы скинхедов "Белые волки", которой вменяются 12 нападений на людей на националистической почве, сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Рассмотрение дела по существу начнется 5 октября в закрытом режиме", — сказала Усачева.

Фигуранты дела обвиняются следствием в совершении 11 убийств и одного покушения на убийство на почве национальной ненависти и вражды.

Обвинение считает, что подсудимые объединились в устойчивую преступную группу в день рождения Адольфа Гитлера 20 апреля 2007 года и с тех пор совершали преступления на националистической почве.

"Их мировоззрение о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения", — говорится в обвинительном заключении.

Одному из лидеров группировки, 18-летнему Алексею Джавахишвили, вменяются два убийства. Прочим фигурантам дела — от одного до девяти нападений и убийств.

Все фигуранты дела были арестованы в конце 2008 — начале 2009 года. Во время следственных действий, проводившихся СКП по Москве, часть обвиняемых признала свою вину полностью, остальные — частично.

Как сообщало следствие, ни один из обвиняемых не отказался от того, что придерживается нацистской идеологии.

Джавахишвили отрицал факт, что он был создателем националистической группировки "Белые волки" и руководил ее деятельностью.