ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2009, 17:05

КС рассмотрит право партий исключать кандидитов из списков

КС рассмотрит право партий исключать кандидитов из списков
Заявитель отмечает, что среди органов, незаконные решения которых могут быть обжалованы, отсутствуют избирательные объединения

6 октября 2009 года Конституционный суд РФ рассмотрит дело о соответствии основному закону ряда норм федерального и регионального законодательства в части права партий исключать кандидатов из выдвинутых ими списков и возможности обжалования в суде нарушений избирательных прав граждан.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба Владимира Измайлова. В ноябре 2007 года Бюро Совета Регионального отделения  партии "Справедливая Россия" исключило его из зарегистрированного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края. Краевой суд отказал Измайлову в признании незаконным решения избирательной комиссии о его исключении из списка. Верховный Суд РФ оставил это решение в силе.

Измайлов считает, что немотивированное исключение кандидатов из списка нарушает, как его право быть избранным, так и право других граждан – избирать. Заявитель отмечает, что среди органов, незаконные решения которых могут быть обжалованы, отсутствуют избирательные объединения.

Измайлов полагает, что пункт 32 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", подпункт "к" пункта 2 статьи 21 Федерального закона "О политических партиях", статья 259 Гражданского процессуального кодекса РФ, пункт 3 статьи 30 Закона Краснодарского края "О выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края" допускают исключение кандидата в депутаты из зарегистрированного избирательного списка без наличия законных оснований. Оспоренные нормы, по мнению заявителя, нарушают избирательные права граждан и противоречат Конституции РФ.