ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2009, 16:13

Иск к Немцову подаст не только Батурина, но и Лужков

Иск к Немцову подаст не только Батурина, но и Лужков
Юрий Лужков уверен в победе над Немцовым фото ИТАР-ТАСС

Сыр-бор разгорелся из-за "Независимого экспертного доклада "Лужков. Итоги", автрором которого является Борис Немцов. Доклад был сверстан и отпечатан в виде брошюры, которую и распространили в различных кругах. Право.Ru уже сообщало сегодня, что первой была реакция даже не от самого столичного мэра, а от его жены Елены Батуриной. Она подала иск к бывшему вице-премьеру России Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда. Елену Батурину возмутило то, что  в докладе говорится о компании "Интеко", президентом которой является г-жа Батурина.

"Распространенный Б.Е. Немцовым содержит явную ложь, искажающую реальное представление о деятельности компании "Интеко", — отмечается в сообщении пресс-службы компании.

Так же в сообщении подчеркивается, что в докладе политика делается "сознательная попытка представить, что эффективная деятельность "Интеко" возможна только в Москве ", что, по мнению Батуриной, является "абсурдом".

Мэр Москвы Юрий Лужков на сегодняшней пресс-конференции заявил, что  вслед за своей женой Еленой Батуриной тоже подает иск к автору доклада "Лужков. Итоги" Борису Немцову. Мэр выразил уверенность в победе и сообщил о намерении направить полученную от ответчика компенсацию на благотворительные цели.

"То, что изложено в этой брошюре, сплошная ложь, и я подал в суд на защиту чести и достоинства против Бориса Немцова. Я убежден, что те якобы факты, которые там изложены, лживые", — сказал Лужков.

"Материалы по иску я уже подготовил по всем постулатам и направил их", — добавил мэр.