ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 20:37

Глава ВС РФ представил президенту проект закона о судах общей юрисдикции

Глава ВС РФ представил президенту проект закона о судах общей юрисдикции
Вячеслав Лебедев предствил проект нового закона о судах президенту фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд РФ предлагает упразднить надзорную инстанцию в республиканских, краевых и областных судах и ввести апелляционную инстанцию в судах общей юрисдикции.

Как сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым во вторник, Верховный суд подготовил проект федерального конституционного закона о судах общей юрисдикции, поскольку до сих пор судопроизводство в них регулируется старым законом о судоустройстве 1982 года.

По его словам, этот проект передан в рабочую группу администрации президента, которая занимается совершенствованием судебного законодательства.

"Особенностью является то, что у нас вводится апелляционная инстанция для рассмотрения гражданских, административных и уголовных дел", — сказал Лебедев.

Как он сообщил, Верховный суд рассчитывает, что введение апелляции, "процедуры, максимально приближенной к процедуре суда первой инстанции, повысит качество рассмотрения дел и сократит число жалоб, которые подаются на вступившие в законную силу решения суда".

"Также наши предложения сводятся к тому, чтобы надзор в республиканских, краевых и областных судах упразднить и оставить его только в Верховном суде РФ, как это и предусмотрено Конституцией РФ, по вопросам, связанным с фундаментальными принципами правосудия", — сказал Лебедев.

По словам главы Верховного суда РФ, все предложения ВС учтены и работа над законопроектом практически завершена.

"Я думаю, что вам его скоро представят", — сказал он Медведеву.