ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 11:05

Экс-министра правительства Москвы подозревают в мошенничестве

Экс-министра правительства Москвы подозревают в мошенничестве
Бывшего руководителя Департамента транспорта и связи Москвы подозревают в мошенничестве и при реализации городской целевой программы воздушного такси

Следственный отдел по Северному округу Москвы СКП РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего руководителя Департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица и гендиректора ЗАО "Растех" Полины Прицепы, подозревая их в мошенничестве и превышении служебных полномочий при реализации городской целевой программы воздушного такси. Это уже второе уголовное дело, связанное с данной программой.

В 2006 году по инициативе мэра столицы Юрия Лужкова было создано государственное унитарное предприятие "Московские авиационные услуги" (ГУП МАУ), которое возглавил Михаил Оводенко. ГУП должен был заняться реализацией программы, рассчитанной на 2007-2010 годы, в ходе которой предполагалось наладить работу авиатакси между Москвой городами Золотого кольца и ближних областей.

В ноябре того же года между Департаментом транспорта и связи правительства Москвы, в состав которого входило МАУ, самим ГУПом и неким ЗАО "Растех" были заключены два контракта на поставку для аэропорта Иваново-Южный аппаратуры автоматизированного зависимого наблюдения (ADS) для контроля над полетами на малых и сверхмалых высотах, а также на модернизацию самого аэродрома и системы управления воздушным движением и средств спутниковой навигации. Согласно документации, которая впоследствии была изъята сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, 18 декабря 2006 года гендиректор ЗАО "Растех" Полина Прицепа и тогдашний руководитель Департамента транспорта Леонид Липсиц подписали акт приемки-передачи всего оборудования на сумму 127,5 миллиона рублей. Однако вскоре в ДЭБ МВД РФ поступила информация о крупных хищениях, совершенных на стадии подписания договоров по программе "Авиатакси".

В результате предварительной проверки УВД Северного округа Москвы возбудило в середине августа этого года уголовное дело "по факту хищения бюджетных средств, выделенных правительством Москвы". Тогда же следствие выявило, что руководитель ГУП МАУ Михаил Оводенко и его близкая знакомая гендиректор ЗАО "Растех" Полина Прицепа, заключив ряд фиктивных договоров относительно аэропорта в Иваново, похитили в общей сложности 43 миллиона рублей, которые были обналичены через некое ООО "Дэлис". Затем возбужденное в милиции уголовное дело передали в окружной следственный отдел следственного комитета при прокуратуре РФ. Расследуя первое дело, окружные следователи, 8 октября этого года возбудили второе — в отношении госпожи Прицепы, которую заподозрили в "мошенничестве в особо крупных размерах", и уже уволенного с должности главы Департамента транспорта и связи Леонида Липсица, подозреваемого в "превышении должностных полномочий".

Как установило следствие, получив 127 миллионов рублей в рамках госконтракта, ЗАО "Растех" приобрело оборудование всего лишь на 33,14 миллиона рублей. При этом между господами Прицепой и Липсицем, как считает следствие, "с целью хищения бюджетных средств был подписан подложный акт приемки-передачи оборудования" на всю сумму контракта. В ближайшее время следствие планирует вызвать подозреваемых на допросы.