ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 17:37

Мосгорсуд: как водителю доказать свою правоту в споре с ГИБДД

Мосгорсуд: как водителю доказать свою правоту в споре с ГИБДД
Показаниям инспекторов ГИБДД суд, конечно, доверяет чаще

Превышение скорости, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, отказ от медицинского освидетельствования, выезд на встречную полосу — самые часто встречающиеся правонарушения в области дорожного движения, которые рассматриваются в московских судах, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Основным законом, которым руководствуются судьи при рассмотрении этой категории дел, является Кодекс об административных правонарушениях РФ. Согласно закону, основная часть этих материалов поступает из органов ГИБДД в производство мировых судей. И только в отдельных случаях, когда, например, виновник ДТП скрылся с места аварии и по делу проводится административное расследование, материал рассматривает федеральный судья районного суда.

В целом дела об административных правонарушениях составляют примерно пятую часть всех дел, рассматриваемых судьями Москвы. Согласно статистике, за последний год количество этих дел в районных судах увеличилось более чем на 80%. В первом полугодии 2009 года столичными судьями рассмотрено более 16 000 дел об административных правонарушениях. В то время как в первом полугодии 2008 года рассмотрено лишь более 8 000 таких дел.

Количество же дел об административных правонарушениях, рассматриваемых мировыми судьями, в первом полугодии 2009 года, наоборот, уменьшилось на 9%. Так, если в первом полугодии 20008 года ими было рассмотрено более 62000 дел, то в первом полугодии 2009го года более 57 000.

В среднем же среди общего количества административных дел, рассмотренных столичными судьями, значительное количество связано с правонарушениями в области дорожного движения. В районных судах более четверти таких материалов. А в производстве мировых судей дел по правонарушениям в области дорожного движения более 70%. По результатам рассмотрения этой категории к административной ответственности в первом полугодии 2009 года привлечено более 20000 лиц.

Рассматривая дела об административных правонарушениях в области дорожного движения, на практике суд действуют следующим образом. Показаниям инспекторов ГИБДД суд, конечно, доверяет чаще. Они должностные лица, находящиеся при исполнении служебных обязанностей. И несут серьезную ответственность за ложные показания. Однако водитель, защищающий себя правовыми методами, вызывает у суда уважение. Несогласие с протоколом, выраженное письменной форме, обстоятельства совершения ДТП, подкрепленное показаниями своих свидетелей, активное участие в судебном заседании — все это находит отражение в судебных постановлениях о прекращении производства по делу.

Вот пример из практики московских судов, доказывающий вышесказанное. Водитель управлял автомобилем "Мицубиси", двигаясь по автодороге Спас-Солнечногорское Красногорского района Московской области. Примерно на 54-м км он совершил обгон с выездом на встречную полосу. Как раз в зоне действия знака "Обгон запрещен". Инспекторы зафиксировали правонарушение и направили материал мировому судье. Сам водитель утверждал позже, что в его действиях отсутствует состав правонарушений, поскольку в том месте, где он выехал на встречную полосу, была прерывистая линия разметки. Однако постановлением судьи водителя лишили прав на 4 месяца. Преображенский суд оставил позже это постановление в силе.

Тогда водитель обратился с надзорной жалобой в Мосгорсуд. Проверив материалы, судья установил, что в схеме, составленной сотрудниками ГИБДД видно, что на дороге, где двигался автомобиль заявителя, имеется прерывистая линия горизонтальной разметки. А также установлен знак "Обгон запрещен" без указания зоны его действия. Такое сочетание знака и разметки, по мнению судьи надзорной инстанции, входит в противоречие, и не позволяет водителю безошибочно определить порядок проезда на этом участке дороги. Доводы заявителя нашли свое отражение. И незаконное постановление было отменено. Производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения прекращено.