ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 17:46

АСГМ рассмотрит 24 ноября сразу два иска к оборонной компании

АГСМ: рассмотрит 24 ноября сразу два иска к оборонной компании
"Альфа-банк" требует от оборонного предприятия-должника досрочно вернуть кредит Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное судебное заседание по иску ОАО "Альфа-Банка" к ОАО "Фазотрон-НИИР" на сумму 10,2 миллиона долларов в рамках договора кредитования, передает из зала суда корреспондент "Право.ru" Елена Шарпаева.

Судебное заседание по существу назначено на 24 ноября.

Между сторонами 20 марта 2008 года был заключен кредитный договор на 9,5 миллиона долларов. Срок погашения задолженности по данному договору истекает 18 марта 2010 года. Тем не менее кредитная организация приняла решение истребовать деньги раньше установленного срока.

Основанием доля досрочного истребования денег стало нарушение графика выплат по задолженности и нарушение мер обеспечения по кредиту. В частности, денежные средства, являющиеся обеспечением по кредиту, были истрачены на зарплаты сотрудникам.

Напомним, что помимо "Альфа-банка" иск к ОАО "Фазотрон-НИИР" подал также "Сбербанк". Сумма исковых требований второго кредитора составляет 21 миллион долларов. "Фазотрон-НИИР" в данном случае тоже нарушил свои обязательства по кредитному договору. Предварительное заседание по данному иску в Арбитражном суде Москвы состоялось первого октября. Судья Наталья Тимошенко, которая рассматривает данное дело, назначила судебное заседание также на 24 ноября, попросив стороны решить вопросы по ходатайству о мирном урегулировании спора.

ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР" — разработчик и производитель радаров и радиолокационных систем управления вооружением различного типа самолетов и вертолетов, а также ракетно-пушечных, наземных и корабельных комплексов ПВО, средств отображения информации о состоянии систем космического корабля и космонавтов, метеорадаров и продукции гражданского назначения. Было акционировано в 1993 году. На сегодняшний день включает в себя 25 дочерних предприятий, филиалов и обособленных структурных подразделений в Москве и других городах России, Украины и Белоруссии. Центральный офис находится в Москве. Годовой объем работ составляет более 2 миллиардов рублей.