ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 19:48

Суд сегодня взыскал в пользу Связь-банка больше 5 млрд рублей

Суд сегодня взыскал в пользу Связь-банка больше 5 млрд рублей
В июле 2009 года Связь-банк подал в АСГМ 27 исков к шести компаниям на 27,802 миллиарда рублей Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня взыскал в пользу Связь-банка по иску к ЗАО ИК "Парсек Кэпитал Менеджмент" 2,384 миллиарда рублей и по двум искам к ЗАО "Элитинвест" — около трех миллиардов рублей.

Представитель истца пояснил в суде, что 27 августа 2008 года Связь-банк по договору купли-продажи ценных бумаг передал ИК "Парсек Кэпитал Менеджмент" 39 миллионов акций Сбербанка, но в установленный договором месячный срок денег за акции не получил. В связи с чем истец просит взыскать с должника стоимость акций и пени за период просрочки платежа.

Представитель ответчика подтвердил обстоятельства дела и попросил суд лишь уменьшить сумму пени.

Суд решил удовлетворить иск частично — взыскать с ИК "Парсек Кэпитал Менеджмент" 2,384 миллиарда рублей, уменьшив штраф за просрочку по сравнению с исковыми требованиями примерно на 400 миллионов рублей.

По одному из исков Связь-банка к ЗАО "Элитинвест" обстоятельства дела оказались идентичными: по словам представителя истца, банк по договору купли-продажи передал ответчику 36 миллионов акций Сбербанка, но оплаты за них в размере 2,058 миллиарда рублей также не получил.

Как пояснил представитель ЗАО "Элитинвест", ответчик не смог реализовать акции на достаточную сумму из-за наступившего финансового кризиса.

Суд решил взыскать в пользу истца сумму основного долга и пени в размере 200 миллионов рублей, снизив размер неустойки, заявленной в иске, на 370 миллионов рублей.

Представитель ЗАО "Элитинвест" также сообщил, что ранее сегодня суд взыскал с его доверителя в пользу Связь-банка по другому иску еще около 700 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в июле 2009 года Связь-банк подал в Арбитражный суд города Менеджмент" — четыре иска на 5,732 миллиарда рублей, к ЗАО "Элитинвест" — шесть исков на 5,572 миллиарда рублей.

Банк приступил к активному взысканию задолженностей после того, как в конце июня занимавший на тот момент пост председателя правления Связь-банка Александр Житник сообщил, что просроченная задолженность превышает 30% кредитного портфеля банка.

Связь-банк — универсальная кредитная организация, опорный банк "Почты России". В 2009 году он перешел под контроль Внешэкономбанка, который проводит санацию банка. Для этих целей Центробанк разместил во Внешэкономбанке депозит на 2,5 миллиарда рублей.